Unser Stammesvorstand

ie Stammesversammlung wählt einen gleichberechtigten, optimaler Weise dreiköpfigen Stammesvorstand, welcher aus zwei Vorsitzenden und dem Kuraten besteht. Der Stammesvorstand leitet den Stamm und vertritt ihn nach außen.

Im Stamm Liebfrauen sind derzeit die beiden Ämter der Vorsitzenden besetzt, das Amt des Kuraten ist zur Zeit leider unbesetzt. Bei den satzungsgemäßen Abstimmungen hat unser Vorstand zur Zeit also „nur“ zwei Stimmen, da die Stimme des fehlenden Kuraten nicht übertragbar ist und bis auf weiteres entfällt.
Die aktuelle Wahlperiode unseres Vorsitzenden läuft bis bis zur Versammlung im Jahr 2019.

 

Stammesvorstand

Patrick Riegel
Fon: 0176/10232212

Thilo Kohers
Fon: 0521/295727

E-Mail an den Vorstand

 

 


 

Chronik der Stammesvorstände seit Gründung
– Wir freuen uns über Ergänzungen /Korrekturen –
Stammes-
feldmeister
Stellvertr.
Sfm
Stammes-
kurat
1948
Bodo Füchtemann
1948
1948
Vik. Westhoff
1949
Bodo Füchtemann
1949
1949
Vik. Westhoff
1950
Bodo Füchtemann.


Clemens Kappes

1950
1950
Vik. Westhoff
1951
Clemens Kappes,


Leo Rothenberg

1951
1951
Vik. Westhoff
1952
Leo Rothenberg


Paul Schönwälder

1952
1952
? Vik. Rudolf Winter ?
(unsicher)
1953
Paul Schönwälder


Rudolf Neugebauer

1953
1953
? Vik. Rudolf Winter ?
(unsicher)


1954
Rudolf Neugebauer
1954
1954
Studienrat Rösner
1955
Rudolf Neugebauer
1955
1955
Studienrat Rösner


Vik. Rudolf Winter

1956
Rudolf Neugebauer
1956
1956
Vik. Rudolf Winter


Vik. Hermann Hinrichs

1957
Rudolf Neugebauer
1957
1957
Vik. Hermann Hinrichs
1958
Rudolf Neugebauer


Werner Schmitz

1958
1958
Vik. Hermann Hinrichs
1959
Werner Schmitz
1959
1959
Vik. Hermann Hinrichs
1960
Werner Schmitz


Max Hertwig

1960
1960
Vik. Hermann Hinrichs
1961
Max Hertwig
1961
1961
Vik. Hermann Hinrichs


Vik. Willi Terwei

1962
Max Hertwig
1962
1962
Vik. Willi Terwei
1963
Max Hertwig


Werner Schmitz

1963
1963
Vik. Willi Terwei
1964
Werner Schmitz


Gisbert Stockheim

1964
1964
Vik. Willi Terwei


Vik. Gotthard Spannenkrebs

1965
Gisbert Stockheim
1965
1965
Vik. Gotthard Spannenkrebs
1966
Gisbert Stockheim


Norbert Knauer

1966
1966
Vik. Gotthard Spannenkrebs
1967
Norbert Knauer
1967
1967
Pfr. Josef Blöink
(kommissarisch)
1968
Norbert Knauer
1968
1968
Vik. Heinz Kühle
1969
Norbert Knauer


[Stamm ruht]

1969


[Stamm ruht]

1969
Vik. Heinz Kühle


[Stamm ruht]

1970
[Stamm ruht]
1970
[Stamm ruht]
1970
[Stamm ruht]
1971
[Stamm ruht]
1971
[Stamm ruht]
1971
[Stamm ruht]
1. Stammes-
vorsitzender
2. Stammes-
vorsitzender
Stammes-
kurat
1972
1972
1972
Vik. Johannes „Peppi“ Müthing


Vik. Heinz Kühle

1973
Norbert Bertels
1973
1973
Vik. Heinz Kühle
1974
Norbert Bertels
1974
1974
Vik. Heinz Kühle
1975
Norbert Bertels


Hans Roßdeutscher


Adele Bernart

1975



Inge Boddem

1975
Vik. Heinz Kühle
1976
Adele Bernart


Adele Bernart,
Martin (?),
„Fife“ (?)

1976
Inge Boddem


Michael Kriester

1976
Vik. Heinz Kühle


Vik. Dr. Johannes Meyer

1977
Adele Bernart,
Martin (?),
„Fife“ (?)


Peter Marcus,
Stefan Arendt,
Ingrid Schulz

1977
Michael Kriester


?

1977
Vik. Dr. Johannes Meyer


Pastor Josef Pohlmeyer

1978
Peter Marcus,
Stefan Arendt,
Ingrid Schulz,
Barbara Heinrich


Michael Schwarzkopf

1978
?


1978
Pastor Josef Pohlmeyer
1979
Michael Schwarzkopf
1979
1979
Pastor Josef Pohlmeyer
1980
Michael Schwarzkopf
1980
1980
Pastor Josef Pohlmeyer
1981
Michael Schwarzkopf


Uta Rodemeier,
Herbert Josupeit,
Angela Boddem

1981
1981
Pastor Josef Pohlmeyer
1982
Uta Rodemeier,
Herbert Josupeit,
Angela Boddem


Gregor Josupeit

1982


Uta Rodemeier

1982
Pastor Josef Pohlmeyer
1983
Gregor Josupeit
1983
Uta Rodemeier
1983
Vik. Klaus Bühnen
1984
Gregor Josupeit
1984
Uta Rodemeier
1984
Vik. Klaus Bühnen
1985
Gregor Josupeit
1985
Uta Rodemeier
1985
Vik. Klaus Bühnen
1986
Gregor Josupeit
1986
Uta Rodemeier
1986
Vik. Klaus Bühnen
1987
Uta Rodemeier
1987
1987
Vik. Johannes Holzapfel
2 Stammes-
vorsitzende
Stammes-
kurat
1988
Uta Rodemeier
1988
Vik. Ludger Vornholz
1989
Uta Rodemeier,
Martina Kalbers
1989
Vik. Ludger Vornholz
1990
Uta Wurps, geb. Rodemeier,
Martina Kalbers
1990
Vik. Ludger Vornholz


Vik. Heinz Volmer

1991
Uta Wurps,
Martina Kalbers
1991
Vik. Heinz Volmer
1992
Uta Wurps,
Martina Kalbers
1992
Vik. Heinz Volmer
1993
Uta Wurps,
Martina Kalbers
1993
Vik. Heinz Volmer
1994
Uta Wurps,
Martina Kalbers
1994
Vik. Heinz Volmer


Vik. Bernd Böhmer

1995
Uta Wurps,
Martina Kalbers
1995
Vik. Bernd Böhmer
1996
Uta Wurps,
Martina Hahnhäuser, geb. Kalbers
1996
Vik. Bernd Böhmer
1997
Uta Wurps,
Martina Hahnhäuser
1997
Vik. Bernd Böhmer


Vik. Thorsten Neudenberger

1998
Uta Wurps,
Martina Hahnhäuser


Marcus Myrczik,
Thilo Kohers

1998
Vik. Thorsten Neudenberger
1999
Marcus Myrczik,
Thilo Kohers
1999
Vik. Thorsten Neudenberger
2000
Marcus Myrczik,
Thilo Kohers
2000
Vik. Thorsten Neudenberger
2001
Marcus Myrczik,
Thilo Kohers
2001
Vik. Thorsten Neudenberger


Andreas Irmer

2002
Marcus Myrczik,
Thilo Kohers


Marcus Myrczik

2002
Andreas Irmer
2003
Marcus Myrczik
2003
Andreas Irmer
2004
Marcus Myrczik
2004
Andreas Irmer
2005
Marcus Myrczik


Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias

2005
Andreas Irmer
2006
Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias
2006
Andreas Irmer
2007
Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias


Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias,
Jenna Bokermann

2007
Andreas Irmer
2008
Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias,
Jenna Bokermann
2008
Andreas Irmer
2009
Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias,
Jenna Bokermann
2009
Andreas Irmer
2010
Marcus Myrczik,
Sabrina Vallejo Socias,
Jenna Bokermann


Sabrina Vallejo Socias,
Jenna Bokermann,
Jessica Pade

2010
Andreas Irmer


2011
Sabrina Vallejo Socias,
Jenna Bokermann,
Jessica Pade


Jenna Bokermann,
Jessica Pade

2011
2012
Jenna Bokermann,
Jessica Pade
2012
2013
Jenna Bokermann,
Jessica Pade
2013
2014
Jessica Pade

Christopher Bock


2015 
Christopher Bock

2016

Patrick Riegel
Thilo Kohers
2014